Organisationen

Albatros-Lebensnetz gGmbH
Alpha-Bündnis Lichtenberg
AWO Kreisverbandes Berlin Südost e.V
B.L.O.-Ateliers – Lockkunst e.V.
Baptistengemeinde Berlin Lichtenberg K.d.ö.R.
Begleitausschuss der Partnerschaften für Demokratie Hohenschönhausen
Begleitausschuss der Partnerschaften für Demokratie Lichtenberg
BENN Hohenschönhausen Nord
Betreutes Jugendwohnen Lichtenberg
Betriebsgruppe der GEW beim Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
Betriebsgruppe der IG Bau beim Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
Betriebsrat der pad gGmbH
Bezirksverband Die Linke Lichtenberg
blu:boks BERLIN
Bündnis 90/Die Grünen Lichtenberg
Bürgerstiftung Lichtenberg
Café Maggie
DGB Kreisverband Ost
Evangelische Kirchengemeinde Hohenschönhausen-Nord
Evangelischer Kirchenkreis Berlin Nord-Ost
Fachaustausch JFEs gegen Diskriminierung
Familienplanungszentrum Berlin – BALANCE
Förderverein Museum Kesselhaus Herzberge e.V.
Forum Weitlingkiez
Fraktion Die Linke in der BVV Lichtenberg von Berlin
Frauen*treff Zwischenraum (Albatros-Lebensnetz gGmbH)
Gangway-Team Lichtenberg
Garage10 e.V.
Gemeinschaftsunterkunft Falkenberg
Gruppe Bündnis 90/Die Grünen in der BVV Lichtenberg
Guerilla Architects
JFE FullHouse
JFE Mikado
JFE Trialog
Jobcenter Lichtenberg
Jusos Lichtenberg
KAFVKA
KiezGarten Fischerstraße (KGF)
Kiezspinne FAS – Nachbarschaftlicher Interessenverbund e.V.
Künstler*innengruppe HIER & JETZT: Connections
LiA Lichtenberg
Lyra e.V.
mitHilfe GmbH (Gemeinschaftsunterkunft für Geflüchtete Hagenower Ring)
pad gGmbH
Sewan-Kaufhaus
SozDia-Stiftung Berlin
SPD Lichtenberg
Stadtteilkoordination Lichtenberg Mitte
Stimmentausch (Chor)
Treffpunkt Heinrichstr. e.V.
Unabhängiges Jugendzentrum Karlshorst
Verband der Beratungsstellen für Betroffene
rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt e.V.
Verein für ambulante Versorgung Hohenschönhausen e. V.
Verein für SozialÖkologische Entwicklung e.V.
Vereinigung der Vietnamesen in Berlin & Brandenburg e.V.
Volkssolidarität (Bezirksverband Lichtenberg)
VVN-BdA Lichtenberg e.V.
Weitlingkiezkollektiv
Willkommensinitiative Lichtenberg
Wohnen in der Rummelsburger Bucht e.V.

Einzelpersonen

Abed Jad
Adelheid Schradt (1. Vorsitzende des Verein Social Tat e.V.)
Andreas Geisel (Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin)
Andreas Prüfer (Bezirksstadtrat a.D.)
Andreas Wächter (Geschäftsführung pad gGmbH)
Annabel Haas-Krahé (Leitung Bürgertreff der Cooperative Mensch eG)
Antonio Leonhardt (Bezirksverordneter Die Linke)
Beate Janke (Stadtteilkoordinatorin Hohenschönhausen Nord)
Beate Winkler (Sprecherin LAG Linke Frauen)
Beatrice Ewald (Angestellte)
Berit Petzsch (Projektleitung Stadtlichter. Internationale Filmnächte)
Birgit Monteiro (Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin,
Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung,
Soziales, Wirtschaft und Arbeit)
Birgit Stenzel ( Vorsitzende Integrationsausschuss BVV Lichtenberg)
Camilla Schuler (Mitglied der
Bezirksverordnetenversammlung Berlin-Lichtenberg
Fraktion Die Linke, Vorsitzende Ausschuss Kultur und Bürgerbeteiligung)
Chris Wachholz
Claudia Engelmann (Bezirksverordnete Die Linke)
Daniel Goldstein
Daniel Tietze (Staatssekretär für Integration im Berliner Senat)
Daniela Ehlers (Bezirksverordnete Bündnis 90/Die Grünen)
Dietrich Lederer
Dr. Christian Staffa (Studienleiter für Demokratische Kultur und Kirche
Evangelische Akademie zu Berlin)
Dr. Erika Berndt
Dr. Gesine Lötzsch (Mitglied des deutschen Bundestag)
Dr. Sabine Kebir (Privatdozentin, Publizistin)
Dr. Susanne Ode Hakim
Eckehard Berndt
Eric Dancs
Eva Prausner (ElternStärken)
Evi Pakosta
Fabian Nehring
Frank Bielig
Georg Müller
Gerhard Langguth
Gisela Lingenberg (Vorstand der Berliner VVN-BdA e.V.)
Gönül Glowinski (EisKaffee Margaretenstraße 27)
Gunar Klapp (Vorsitzender Seniorenvertretung)
Hanna Wenzel (Mitarbeiterin BJW Lichtenberg)
Harald Wolf (Mitglied des Abgeordnetenhauses, Fraktion Die Linke)
Hendrikje Klein (Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin)
Ines Schmidt (Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin)
Jochen Rakowski (Bezirksverordneter Di Linke, Ausschussvorsitzender Gleichstellung & Inklusion)
Jürgen Hofmann (Aufstehen)
Karin Halsch (Mitglied des Abgeordnetenhauses, SPD Fraktion)
Kati Becker (Koordinierung Berliner Register)
Katrin Framke (Bezirksstadträtin für Familie, Jugend, Gesundheit und Bürgerdienste)
Kevin Hönicke (Fraktionsvorsitzender der SPD Fraktion Lichtenberg, Mitglied im Landesvorstand der SPD Berlin)
Keya Choudhury (Geschäftsführerin soulgardenberlin gemeinnützige UG)
Lutz Neumann (Geschäftsführer des Jobcenters Berlin Lichtenberg)
Marco Wieczorek (stv. Vorstand im Ortsverband Die Linke Friedrichsfelde Süd)
Maren Putensen
Marieluise Mühe
Martin Schaefer
Michael Grunst (Bezirksbürgermeister Lichtenberg)
Michael Heinisch-Kirch (Vorstand der SozDia-Stiftung Berlin
Gemeinsam Leben Gestalten)
Michael Landmann (Vorsitzender des BdA Weißensee-Hohenschönhausen e.V.)
Mohamad Adnan Al hmdan (Schüler)
Nshoan Sharaf (Schüler)
PD Dr. phil. Björn Seidel-Dreffke (Künstlerischer Leiter der Arbeitsgemeinschaft Initiative Audiovisuelle Medien für Soziale Themen)
Philipp Ahrens (Kreisvorsitzender Bündnis 90/Die Grünen Lichtenberg)
Renate Rudolph
Ronald Busch (Die Linke/Aufstehen)
Rosemarie Heyer (VVN/BdA Lichtenberg)
Sabine Pöhl (Mitarbeiterin des Bezirksamtes im Steuerungsdienst/Datenkoordination)
Saleh Jumaa (Student)
Sarah Bauerfeld
Silke Grünberg
Sito Kranke (Sprecher Forum Weitlingkiez)
Thomas Potyka, Stadtteilarbeit Lücke-Brücke
Thorsten Schacht (Pastor)
Walter Gauks (Lyra e. V.)


Die Erstunterzeichner_innen sind blau gekennzeichnet.